Ausbildungsprogramm

Mitglieds- und Kursgebühren


  Welpen  
  |  
  Junghunde  
  |  
Begleithunde Turnierhundesport Agility Obedience
| | | |
Begleithundeprüfung
  | | |
  THS-Turniere Agility-Turniere Obedience-Prüfungen
 

 

 Ausbildungs-Kurs Übungstag
Uhrzeit
Sparte
Trainer / Ansprechpartner
Welpenschule

Neue Zeiten ab November'18
letzten Sonntag im Monat
(Stadtteiltraining in Mühlhausen)
11:00 Welpen  & Junghunde Katrin Maier,
Anja Pessenbacher,
Silke Lutz
Sonntag
10:00 Welpen Katrin Maier,
Anja Pessenbacher,
Silke Lutz
Sonntag 11:00

Theorieeinheit
Welpen & Junghunde
Katrin Maier,
Anja Pessenbacher,
Silke Lutz
Donnerstag 10:00 Welpen Katrin·Maier,
Sabine Kaiser,
Heike Sautter
Prägungsspielstunden und Junghundeausbildung

Neue Zeiten ab November'18
letzten Sonntag im Monat
(Stadtteiltraining in Mühlhausen )
11:00 Welpen & Junghunde Katrin Maier,
Anja Pessenbacher,
Silke Lutz
Sonntag 11:00 Theorieeinheit
Welpen & Junghunde
Katrin Maier,
Anja Pessenbacher,
Silke Lutz
Sonntag
11:30 Junghunde  Katrin Maier,
Anja Pessenbacher,
Silke Lutz
Donnerstag 11:00 Junghunde Katrin Maier,
Sabine Kaiser,
Heike Sautter
Begleithunde-Ausbildung (BH) Mittwoch 18:00 Anfängertraining in der Gruppe Martina Mäder
Mittwoch 19:00 Fortgeschrittene Einzeltraining Martina Mäder
1. Samstag im Monat
(Stadtteiltraining in Mühlhausen )
16:00 Anfänger & Fortgeschrittene Martina Mäder
restliche Samstage
16:00 Einzeltraining
Anfänger & Fortgeschrittene
Martina Mäder
Turnierhundesport (THS) Montag 17:30 Anfänger Katrin Maier,
Karin Hartz-Gröber,
Ann-Christin Belz
Montag 18:15 UO/Körpermitte oder Lauftraining Katrin Maier,
Karin Hartz-Gröber,
Ann-Christin Belz
Montag 19:15 Fortgeschrittene Katrin Maier,
Karin Hartz-Gröber,
Ann-Christin Belz
Freitag 17:30 Anfänger Katrin Maier,
Karin Hartz-Gröber,
Ann-Christin Belz
Freitag 18:15 UO/Körpermitte oder Lauftraining Katrin Maier,
Karin Hartz-Gröber,
Ann-Christin Belz
Freitag 19:15 Fortgeschrittene

Katrin Maier,
Karin Hartz-Gröber,
Ann-Christin Belz
Agility  Warteliste!


Samstag  08:00 Anfänger Suse Breuer,
Paul Sautter
Samstag 09:15 Hobby Gruppe Melanie Kallmes,
Julia Essler,
Daniela Bürstel
Samstag 09:15 Fortgeschrittene Holger Schweizer,
Julia Essler,
Daniela Bürstel
Samstag 10:45 Turnierhunde 1+2 Suse Breuer,
Holger Schweizer,

Paul Sautter
Hoopers Agility  Warteliste!


Dienstag 18:00 Anfänger Silvia Vetter,
Monika Wanke
Dienstag 19:00 Fortgeschrittene Silvia Vetter,
Monika Wanke
Obedience Montag 20:15 Voraussetzung: BH-Prüfung
Prüfungsvorbereitung unter Ablenkung
Heike Rommel,
Lea Sabo
Dienstag 10:00 Anfänger Sabine Kaiser
Donnerstag 19:30 Voraussetzung: BH-Prüfung Sabine Kaiser,
Birgit Bauer 
Spaßgruppe  Donnerstag 18:00 ab ca. 8 Monate Manfred Kleischmann
Rally Obedience Samstag 17:30 Anfänger & Seniorentraining
(Hunde ab ca 8 Jahren)
Heike Sautter
Beate Maile-Ackermann
Samstag 18:00 Fortgeschrittene Heike Sautter
Beate Maile-Ackermann
Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden.
Weitere Informationen Ok